Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 03.07.2019 № 03-05-05-04/48956

Вопрос: Издательством приобретен в лизинг автомобиль. Согласно условиям договора предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя.
В паспорте транспортного средства на автомобиль в качестве собственника указан лизингодатель, при этом в особых отметках указано: «Лизинг. Временный учет. Лизингополучатель — Издательство».
В свидетельстве о регистрации транспортного средства в качестве собственника (лизингополучателя) указано Издательство.
Является ли в рассматриваемой ситуации Издательство плательщиком транспортного налога по автомобилю, полученному в лизинг, при условии указания в паспорте транспортного средства лизингодателя в качестве собственника транспортного средства?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 июля 2019 г. N 03-05-05-04/48956

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 26.06.2019 по вопросу уплаты транспортного налога в отношении транспортных средств, переданных в лизинг, и сообщает следующее.
Одновременно сообщается, что согласно статье 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Кодекса.
В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» предметы лизинга, подлежащие регистрации в государственных органах (транспортные средства, оборудование повышенной опасности и другие предметы лизинга), регистрируются по соглашению сторон на имя лизингодателя или лизингополучателя.
Согласно пункту 47.1 Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России, утвержденных приказом МВД России от 26.06.2018 N 399, транспортные средства, приобретенные в собственность физическим или юридическим лицом и переданные физическому или юридическому лицу на основании договора лизинга или договора сублизинга во временное владение и (или) пользование, регистрируются по письменному соглашению сторон за лизингодателем или лизингополучателем на общих основаниях.
Кроме того, транспортные средства, переданные лизингодателем лизингополучателю во временное владение и (или) пользование на основании договора лизинга или сублизинга, предусматривающего регистрацию транспортных средств за лизингополучателем, регистрируются за лизингополучателем на срок действия договора по адресу места нахождения лизингополучателя или его обособленного подразделения на основании договора лизинга или сублизинга и паспорта транспортного средства (электронного паспорта).
Таким образом, если транспортные средства, находящиеся в собственности лизингодателя (но не зарегистрированные за ним), по договору лизинга переданы и временно зарегистрированы за лизингополучателем, налогоплательщиком транспортного налога является лизингополучатель.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
03.07.2019

——————————————————————