Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 03.09.2019 № 03-11-11/67593

Вопрос: Об учете ИП, применяющим УСН, расходов на приобретение пожарного гидранта, противопожарной муфты и огнетушителя.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 сентября 2019 г. N 03-11-11/67593

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 02.07.2019 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на обеспечение пожарной безопасности налогоплательщика в соответствии с законодательством Российской Федерации, расходы на услуги по охране имущества, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, расходы на приобретение услуг пожарной охраны и иных услуг охранной деятельности.
Таким образом, индивидуальный предприниматель при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, вправе учесть расходы на приобретение пожарного гидранта, противопожарной муфты и огнетушителя при условии их приобретения в целях обеспечения пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе в целях выполнения предписаний должностных лиц государственного пожарного надзора.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
03.09.2019