ПИСЬМО Минфина РФ от 03.10.2017 N 03-02-07/2/64141

Вопрос: В декабре 2015 г. утрачен статус ИП. Возможно ли проведение выездной налоговой проверки в отношении деятельности, осуществлявшейся в качестве ИП? Какие периоды может охватывать такая проверка? Какие документы нужно представлять налоговому органу в рамках выездной проверки?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 октября 2017 г. N 03-02-07/2/64141

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение и сообщается следующее.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 31 и статье 89 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговые органы вправе проводить налоговые проверки в порядке, установленном Кодексом, в том числе выездные налоговые проверки налогоплательщиков — физических лиц.
В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки (если иное не предусмотрено Кодексом), включая период осуществления физическими лицами в качестве индивидуальных предпринимателей предпринимательской деятельности.
В соответствии с пунктами 4 и 17 статьи 89 Кодекса предметом выездной налоговой проверки являются правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, сборов, страховых взносов, если иное не предусмотрено Кодексом. При проведении такой проверки у налогоплательщика могут быть истребованы необходимые для проверки документы в порядке, установленном статьей 93 Кодекса.
Налогоплательщик обязан обеспечить возможность должностных лиц налоговых органов, проводящих выездную налоговую проверку, ознакомиться с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов (пункт 12 статьи 89 Кодекса).

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
03.10.2017

——————————————————————

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.