Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 04.11.2019 № 03-02-07/1/87773

Вопрос: О приостановлении операций по счетам налогоплательщика в иностранной валюте, если при конвертации сумма денежных средств, в пределах которой должны быть приостановлены операции, малозначительна.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 ноября 2019 г. N 03-02-07/1/87773

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 29.08.2019 и сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) приостановление операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней и (или) штрафа, а также в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 3.2 указанной статьи и подпунктом 2 пункта 10 статьи 101 Кодекса.
Приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по этому счету, если иное не предусмотрено пунктом 2 статьи 76 Кодекса.
Приостановление операций по счетам плательщика в банке в случае, предусмотренном пунктом 2 названной статьи, означает прекращение банком расходных операций по этому счету в пределах суммы, указанной в решении о приостановлении операций плательщика по счетам в банке, если иное не предусмотрено абзацем третьим пункта 1 этой статьи.
Статьей 76 Кодекса не предусмотрено ограничение по приостановлению операций по счетам плательщика в иностранной валюте в случае, если в результате конвертации сумма денежных средств, в пределах которой должны быть приостановлены операции, малозначительна.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
04.11.2019

——————————————————————