Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 06.05.2019 № 03-02-08/32910

Вопрос: О привлечении экспертов и специалистов для участия в налоговых проверках.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 6 мая 2019 г. N 03-02-08/32910
В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрены обращения от 12.03.2019 и от 13.03.2019, и сообщается следующее.
На основании пункта 1 статьи 95 и пункта 1 статьи 96 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в необходимых случаях для участия в проведении конкретных действий по осуществлению налогового контроля, в том числе при проведении выездных налоговых проверок, на договорной основе могут быть привлечены соответственно эксперты и (или) специалисты.
Как эксперты, так и специалисты привлекаются налоговыми органами для разъяснения возникающих вопросов, требующих специальных познаний в науке, искусстве, технике или ремесле.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определении от 20.12.2018 N 3115-О, порядок проведения экспертизы (статья 95 Кодекса), которая назначается в случае, если для возникающих вопросов требуются специальные познания в науке, искусстве, технике или ремесле, предусматривает дополнительные гарантии соблюдения прав и законных интересов налогоплательщика (в частности, право заявлять отвод эксперту и знакомиться с заключением эксперта). Специалист, в отличие от эксперта, привлекается налоговым органом преимущественно для оказания технической помощи в проведении конкретных действий, которая не предполагает совершение им самостоятельных процессуальных действий при непосредственном участии в проводимых налоговым органом налоговых проверках (статья 96 Кодекса). Данное регулирование направлено на получение при осуществлении мероприятий налогового контроля достоверной и объективной информации для целей налогообложения, при этом оно не предусматривает возможности проведения экспертизы специалистом, привлеченным налоговым органом.
Согласно пункту 11.1 рекомендаций по проведению мероприятий налогового контроля, связанных с налоговыми проверками, направленных письмом ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837 для использования в работе территориальных налоговых органов, специалист может привлекаться для участия в проведении осмотра и выемки документов и предметов.
Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
06.05.2019