Письмо Минфина РФ от 06.05.2019 № 03-07-11/32905

Вопрос: В августе 2017 г. поставщиком услуг был выставлен в адрес организации счет-фактура с ошибками в оформлении, а именно ошибки были допущены в заполнении граф 6 «Покупатель» и 6а «Адрес». По этой причине организация не смогла принять счет-фактуру к вычету по НДС.
К вышеуказанному счету-фактуре в июле 2018 г. поставщик выставил исправленный счет-фактуру, который оформлен по форме, действовавшей в момент его выписки (июль 2018 г.). Данная форма отлична от формы, по которой был оформлен исправляемый счет-фактура, так как на момент выставления исправляемого счета-фактуры (август 2017 г.) действовала форма, утратившая силу с 01.10.2017.
При этом продавцом исправленный счет-фактура не был зарегистрирован в установленном порядке в дополнительном листе книги продаж за соответствующий период, в связи с тем что числовые показатели счета-фактуры остаются неизменными.
Допускается ли выписка исправленного счета-фактуры по форме, действовавшей в момент его выписки, но отличной от формы первоначального счета-фактуры, в который вносятся исправления?
Можно ли продавцу не регистрировать исправленный счет-фактуру в дополнительном листе книге продаж за соответствующий период в установленном порядке при условии, что числовые показатели счета-фактуры остаются неизменными? Исправления вносятся в графы 6 «Покупатель» и 6а «Адрес».
Имеет ли право организация принять к вычету исправленный счет-фактуру в случае отсутствия его регистрации в дополнительном листе книги продаж продавца?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 6 мая 2019 г. N 03-07-11/32905

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о форме исправленного счета-фактуры и порядке его регистрации в книге продаж, а также принятии к вычету налога на добавленную стоимость на основании исправленных счетов-фактур и сообщает.
Согласно пункту 1 статьи 169 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога на добавленную стоимость к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса.
В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 169 Кодекса ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога на добавленную стоимость, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.
На основании пунктов 1 и 7 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, в исправленном счете-фактуре, составляемом продавцом в случае обнаружения ошибок, препятствующих налоговым органам идентифицировать вышеназванные показатели, указываются порядковый номер и дата счета-фактуры, составленного до внесения в него исправления.
В связи с этим исправленный счет-фактура составляется продавцом по форме, действующей на дату, проставленную в счете-фактуре, составленном до внесения в него исправлений. При этом исправленный счет-фактура, составленный продавцом в указанном случае и выставленный покупателю, регистрируется продавцом в книге продаж в порядке, установленном пунктом 11 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением N 1137.
В случае если исправленный счет-фактура составлен продавцом при обнаружении ошибок, не препятствующих налоговым органам идентифицировать показатели, поименованные в вышеуказанном абзаце пункта 2 статьи 169 Кодекса, то продавцом такой счет-фактура в книге продаж не регистрируется.
Что касается вычетов налога на добавленную стоимость на основании исправленных счетов-фактур, выставленных продавцом, но не зарегистрированных им в книге продаж, то согласно пункту 5.1 статьи 174 Кодекса в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость подлежат включению сведения, указанные в книге покупок и книге продаж налогоплательщика, что создает условия для осуществления налогового контроля за сведениями, содержащимися в налоговых декларациях продавцов товаров (работ, услуг) и их покупателей.
Таким образом, в случае если продавцом исправленный счет-фактура, выставленный покупателю, в книге продаж не зарегистрирован и, соответственно, сведения этого счета-фактуры в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость не включены, то у покупателя оснований для применения вычетов по налогу не имеется.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Врио директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
06.05.2019

——————————————————————

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО