Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 06.09.2016 № 03-05-05-04/52171

Вопрос: По новым правилам владельцы грузовых автомобилей с разрешенной массой более 12 тонн уменьшают транспортный налог за эти автомобили на плату за вред автодорогам федерального значения (п. 2 ст. 362 НК РФ). При этом организация не учитывает в расходах плату в счет возмещения вреда дорогам, на которую уменьшила транспортный налог (п. 48.21 ст. 270 НК РФ). В то же время организация вправе учитывать в расходах начисленные, а не фактически уплаченные налоги. Из п. 2 ст. 362 НК РФ следует, что организация сначала исчисляет транспортный налог, а затем уменьшает его на плату за вред автодорогам. Какую сумму транспортного налога организация — владелец грузовика вправе учесть в расходах по налогу на прибыль:
1) исчисленный транспортный налог без вычета платы в счет возмещения вреда федеральным дорогам;
2) транспортный налог, который организация фактически должна заплатить в бюджет, то есть за вычетом платы за вред?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 6 сентября 2016 г. N 03-05-05-04/52171

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на прибыль организаций владельцами транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке (за исключением перечисленных в статье 270 НК РФ), в целях налогообложения прибыли организаций относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
Таким образом, в состав расходов включаются все налоги и сборы, начисляемые организацией в соответствии с законодательством о налогах и сборах, по которым она является налогоплательщиком, за исключением перечисленных в статье 270 НК РФ.
При этом под начисленными налогами и сборами следует понимать налоги и сборы, подлежащие уплате в бюджет.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенной политики
Минфина России
В.А.ПРОКОФЬЕВ
06.09.2016

——————————————————————