Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 07.06.2019 № 03-04-06/41950

Вопрос: Банк заключил трудовой договор с нерезидентом РФ — гражданином Республики Узбекистан, согласно которому он приступает к трудовым обязанностям с момента согласования кандидатуры в Банке России, при этом данным кандидатом на должность оплачивается патент в полном размере.
На период согласования согласно протоколу совета директоров банк осуществляет компенсационные выплаты в виде:
1) оплаты проживания в гостинице;
2) оплаты телефонных переговоров;
3) компенсации ежедневных дополнительных расходов в виде фиксированной суммы;
4) оплаты авиаперелетов.
На период согласования данный кандидат на должность никаких трудовых обязанностей не несет, при этом по состоянию на 01.04.2019 находится на территории РФ свыше 183 дней.
Верно ли, что данные компенсации облагаются НДФЛ по ставке 13%, или это распространяется только на работников, состоящих в трудовых отношениях, и в этом случае банк должен применить ставку 30%?
Вправе ли банк до момента вступления в должность вышеуказанного кандидата применить ст. 21 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 02.03.1994 и не облагать данные выплаты НДФЛ?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 июня 2019 г. N 03-04-06/41950
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 08.04.2019 по вопросу налогообложения и сообщает, что в соответствии с регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных операций.
Вместе с тем сообщаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 207 Кодекса, если иное не предусмотрено указанной статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Исходя из статьи 224 Кодекса следует, что в отношении большинства видов доходов, получаемых налоговыми резидентами Российской Федерации, налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц устанавливается в размере 13 процентов.
В этой связи если на дату выплаты дохода налогоплательщик признается налоговым резидентом Российской Федерации, то при исчислении налога на доходы физических лиц применяется ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса (за исключением иных налоговых ставок, предусмотренных в отношении доходов физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации).
При этом по итогам налогового периода определяется окончательный налоговый статус физического лица в зависимости от времени его нахождения в Российской Федерации в данном налоговом периоде.
Доходы налогоплательщика, по итогам налогового периода признаваемого налоговым резидентом Российской Федерации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по станке в размере 13 процентов (за исключением иных налоговых станок, предусмотренных в отношении доходов физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации).
Если по итогам налогового периода налогоплательщик не признается налоговым резидентом Российской Федерации, то соответствующие доходы, полученные в данном налоговом периоде, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке, установленной пунктом 3 статьи 224 Кодекса.
Помимо изложенного порядка сообщаем, что в соответствии с абзацем третьим пункта 3 статьи 224 Кодекса налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц устанавливается в размере 13 процентов в отношении доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 Кодекса.
Из указанной нормы следует, что соответствующая ставка применяется только в отношении доходов от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 Кодекса.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Кодекса, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым агентам и налоговым органам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
07.06.2019