Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 07.10.2019 № 03-03-07/76831

Вопрос: О налоге на прибыль при получении религиозными организациями средств в связи с совершением религиозных обрядов (церемоний) и от реализации предметов религиозного назначения.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 октября 2019 г. N 03-03-07/76831

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 08.09.2019 и сообщает следующее.
На основании пункта 1 статьи 246 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) религиозные организации, являющиеся одной из организационно-правовых форм некоммерческих организаций, признаются налогоплательщиками налога на прибыль. При этом для таких организаций установлен особый порядок налогообложения.
В соответствии с подпунктом 27 пункта 1 статьи 251 НК РФ у религиозных организаций из объекта налогообложения исключены доходы в виде имущества (включая денежные средства) и (или) имущественных прав, которые получены ими в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения.
Также согласно подпункту 11 пункта 2 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций религиозными организациями не учитывается имущество (включая денежные средства) и (или) имущественные права, полученные религиозными организациями на осуществление уставной деятельности.
Таким образом, средства, полученные религиозными организациями в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний (например, в связи с крещением, венчанием), а также от реализации предметов религиозного назначения (например, свечей), при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются.

Заместитель директора Департамента
Н.А.КУЗЬМИНА
07.10.2019

——————————————————————