Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 07.12.2017 № 03-03-07/81522

Вопрос: Об учете унитарным предприятием в целях налога на прибыль субсидий (имущества) от собственника имущества.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 декабря 2017 г. N 03-03-07/81522

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает, что согласно подпункту 2 пункта 1 и пункту 3 статьи 21, пункту 2 статьи 24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) право получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах предоставлено налогоплательщикам, плательщикам сборов (статья 19 НК РФ) и налоговым агентам (пункт 1 статьи 24 НК РФ).
Таким образом, письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах Министерством финансов Российской Федерации предоставляются физическим и юридическим лицам только в связи с выполнением ими обязанностей соответственно налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов.
При этом необходимо отметить, что налогоплательщик (плательщик сбора, налоговый агент) может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ. При этом полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с НК РФ и иными федеральными законами (статья 26 НК РФ).
В том случае, если налогоплательщик участвует в отношениях, регулируемых законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с НК РФ и иными федеральными законами.
Учитывая, что в письме поставлены вопросы, не связанные с исполнением физическим лицом обязанностей налогоплательщика или уполномоченного представителя налогоплательщика, основания для рассмотрения запроса по существу отсутствуют.
Вместе с тем обращаем внимание, что в силу подпункта 26 пункта 1 статьи 251 НК РФ средства (субсидии), полученные унитарным предприятием от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа, при определении налоговой базы по налогу на прибыль в состав доходов не включаются.
При этом данные положения применяются только в том случае, если средства и иное имущество получаются унитарным предприятием на безвозмездной основе. В случае если денежные средства или иное имущество передаются унитарному предприятию в оплату стоимости выполненных работ, оказанных услуг, данные доходы подлежат включению в состав доходов от реализации.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
07.12.2017