Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 08.08.2016 № 03-03-06/1/46309

Вопрос: Об учете дивидендов в иностранной валюте для целей налога на прибыль.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 8 августа 2016 г. N 03-03-06/1/46309

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу налогового учета в целях налогообложения прибыли организаций дивидендов в валюте и сообщает следующее.
Согласно подпункту 2 пункта 4 статьи 271 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) для внереализационных доходов в виде дивидендов от долевого участия в деятельности других организаций датой получения дохода признается дата поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика.
Пунктом 8 статьи 271 НК РФ установлено, что доходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату признания соответствующего дохода, если иное не установлено названным пунктом.
Учитывая вышеизложенное, в целях избежания двойного налогообложения по обязательствам, связанным с получением дивидендов, выраженным в иностранной валюте, курсовые разницы для целей налогообложения прибыли не начисляются.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
08.08.2016

——————————————————————