ПИСЬМО Минфина РФ от 10.04.2019 № 03-07-09/25256

Вопрос: Поставщик при отгрузке товара в адрес Общества выписывает первичный документ на отгрузку и не выписывает счет-фактуру в соответствии с порядком, предусмотренным абз. 1 п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ. При приемке товара Общество выявляет расхождение количества поставленного товара с количеством товара, отраженного в первичном документе, о чем составляется акт об установленном расхождении, в котором поставщик и Общество согласуют итоговую стоимость принятого товара. От даты отгрузки товара до даты подписания акта сторонами проходит менее пяти дней.
Может ли поставщик на дату подписания акта об установленном расхождении выписывать первичный счет-фактуру сразу на итоговую принятую Обществом и согласованную сторонами стоимость товара? Или же поставщик должен на дату подписания акта об установленном расхождении выписывать первичный счет-фактуру и в этот же день на основании акта, в котором согласуется изменение стоимости отгруженного товара, выписывать корректировочный счет-фактуру?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 апреля 2019 г. N 03-07-09/25256

В связи с письмом о выставлении счетов-фактур Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.
Согласно абзацу первому пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав.
Абзацем третьим пункта 1 статьи 168 Кодекса предусмотрено, что при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней считая со дня составления документов, указанных в пункте 10 статьи 172 Кодекса.
На основании пункта 10 статьи 172 Кодекса корректировочные счета-фактуры выставляются продавцами товаров (работ, услуг, имущественных прав) при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), в том числе из-за изменения цены (тарифа) и (или) изменения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав).
В случае если продавцом на дату отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав соответствующие счета-фактуры не выставлялись и поименованные документы на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) из-за изменения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) составлены не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, то в отношении фактического количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав продавцом выставляются счета-фактуры.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Н.А.КУЗЬМИНА
10.04.2019

——————————————————————

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО