Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 10.09.2018 № 03-07-11/64571

Вопрос: АО (Управляющая компания) осуществляет основной вид деятельности — оказывает услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Управляющая компания находится на общей системе налогообложения и является плательщиком НДС.
В соответствии с пп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ к операциям, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения) по НДС, относится, в частности, реализация работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых (оказываемых) управляющими организациями.
Одновременно Управляющая компания осуществляет неосновной вид деятельности — оказывает провайдерам услуги по предоставлению доступа (мест) для размещения и инженерного обеспечения работоспособности средств связи в местах на территории объектов, находящихся на обслуживании в МКД.
Данный вид деятельности не подпадает под ст. 149 НК РФ.
Статьей 170 НК РФ установлен порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг).
Так, согласно абз. 4 — 5 п. 4 ст. 170 НК РФ суммы налога, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения) по товарам (работам, услугам), используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций, в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения, и с учетом особенностей, установленных п. 4.1 настоящей статьи.
Основным видом деятельности Управляющей компанией является деятельность, не облагаемая НДС в соответствии с пп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ. Управляющая компания также оказывает другие услуги, при оказании которых НДС подлежит начислению, но доля такой деятельности не превышает 0,5% от общего объема реализации. Можно ли Управляющей компании не начислять НДС на реализацию услуг, на которые не распространяется ст. 149 НК РФ, если доля таких услуг не превышает 0,5% от общего объема реализации облагаемых и не облагаемых НДС операций?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 10 сентября 2018 г. N 03-07-11/64571
В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость при оказании услуг, как облагаемых налогом на добавленную стоимость, так и освобождаемых от этого налога, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.
Порядок применения налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации определяется нормами главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации.
Перечень операций, освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость, предусмотрен статьей 149 Кодекса.
Пунктом 4 статьи 170 Кодекса, о котором упоминается в письме, для налогоплательщиков, осуществляющих как облагаемые налогом на добавленную стоимость, так и освобождаемые от налогообложения операции, установлен порядок учета сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных при приобретении товаров (работ, услуг).
Возможность не начислять налог на добавленную стоимость при осуществлении операций, подлежащих налогообложению этим налогом, в случае если доля таких операций в общем объеме операций по реализации товаров (работ, услуг), как облагаемых налогом на добавленную стоимость, так и освобождаемых от этого налога в соответствии со статьей 149 Кодекса, не превышает 0,5 процента, нормами главы 21 Кодекса не предусмотрена.
Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
10.09.2018