Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 11.07.2019 № 03-03-06/3/51450

Вопрос: О налоге на прибыль и налоге на имущество организаций при приобретении зданий и сооружений с целью демонтажа для строительства новых объектов за счет субсидий.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 июля 2019 г. N 03-03-06/3/51450
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 28.05.2019 и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2018 N 194н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно либо выявлено в результате инвентаризации, — как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктом 8 и пунктом 20 статьи 250 НК РФ), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.
При этом в целях налогообложения прибыли организаций не подлежат амортизации, в частности, земля и иные объекты природопользования (пункт 2 статьи 256 НК РФ).
Согласно пункту 5 статьи 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества, а также расходы, осуществленные в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объектов основных средств, за исключением расходов, указанных в пункте 9 статьи 258 НК РФ.
Таким образом, затраты на приобретение объектов недвижимости с подлежащим их сносом с целью строительства новых объектов на соответствующем земельном участке, а также затраты на осуществление работ по сносу таких объектов являются затратами по созданию амортизируемого имущества и формируют первоначальную стоимость новых объектов.
Что касается порядка учета субсидий для целей налога на прибыль, полученных унитарным предприятием, то он регулируется пунктом 4.1 статьи 271 НК РФ, согласно которому субсидии учитываются в доходах по мере осуществления и признания расходов или единовременно, если к моменту их получения данные расходы произведены и признаны в налоговом учете.
При этом согласно положениям подпункта 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде субсидий, полученных на возмещение расходов, которые не учитываются для целей налога на прибыль организаций (а это расходы, поименованные в статье 270 НК РФ, за исключением расходов по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества, а также расходов, осуществленных в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объектов основных средств).
В части налогообложения имущества организаций сообщаем.
Согласно пункту 1 статьи 374 НК РФ объектами налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций признается недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 НК РФ.
Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации определены Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденным приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н.
Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются условия, установленные пунктом 4 ПБУ 6/01.
Таким образом, здания и сооружения, приобретенные с целью дальнейшего демонтажа, не учитываемые в бухгалтерском учете в качестве основных средств, налогом на имущество организаций не облагаются.
Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
11.07.2019