Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 11.10.2016 № 03-03-06/3/59294

Вопрос: О заполнении некоммерческой организацией листа 07 декларации по налогу на прибыль при получении пожертвований и доходов в виде дивидендов по акциям (долям) в уставном капитале.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 октября 2016 г. N 03-03-06/3/59294

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение о порядке заполнения некоммерческой организацией Листа 07 «Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования» Декларации по налогу на прибыль организаций и сообщает следующее.
Лист 07 «Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования» Декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-3/600@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на прибыть организаций в электронной форме» (далее — Лист 07), заполняют организации, получившие средства целевого финансирования, целевые поступления и другие средства, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ).
Особенности заполнения Листа 07 Декларации по налогу на прибыль организаций определены в разделе XV Приложения N 2 приказа ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-3/600@.
Согласно данному разделу основные средства, нематериальные активы и другое имущество отражаются в отчете по рыночной стоимости.
Полученные в виде дивидендов (процентов) доходы по акциям (долям) в уставном капитале общества не поименованы в статье 251 НК РФ, в связи с чем согласно пункту 1 статьи 250 и пункту 2 статьи 274 НК РФ указанные доходы признаются внереализационными доходами, налоговая база по которым определяется отдельно и налог исчисляется по ставкам, установленным пунктом 3 статьи 284 НК РФ.
Одновременно сообщаем, что пожертвования, не учитываемые при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций на основании пункта 2 статьи 251 НК РФ, отражаемые в Листе 07, должны признаваться таковыми на основании статьи 582 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), которой определено данное понятие и установлен перечень организаций и учреждений, имеющих право на получение пожертвований. Организации, не поименованные в данной статье ГК РФ, не вправе получать пожертвования.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
11.10.2016

——————————————————————