Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 11.10.2016 № 03-04-05/59172

Вопрос: О получении неработающим пенсионером имущественного вычета по НДФЛ при приобретении квартиры в 2014 г. по договору долевого участия в строящемся доме, если акт приема-передачи подписан в 2016 г.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 октября 2016 г. N 03-04-05/59172

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в октябре 2014 года налогоплательщиком приобретена квартира по договору долевого участия в строящемся доме. Акт приема-передачи квартиры подписан в 2016 году. Налогоплательщик не работает с августа 2014 года.
При определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Вместе с этим согласно пункту 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Подпунктом 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса определено, что необходимыми для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме являются договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами.
Учитывая изложенное, налогоплательщик вправе подать налоговую декларацию за налоговые периоды 2013, 2014 годов.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
11.10.2016

——————————————————————