Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 11.12.2018 № 03-14-07/89987

Вопрос: О запрете на розничную продажу алкогольной продукции на территориях, прилегающих к фитнес-залам и автошколам.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 декабря 2018 г. N 03-14-07/89987
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Закон N 171-ФЗ) и сообщает.
В соответствии с абзацем пятым подпункта 10 пункта 2 статьи 16 Закона N 171-ФЗ не допускаются розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территориях, прилегающих к спортивным сооружениям, которые являются объектами недвижимости и права на которые зарегистрированы в установленном порядке.
Согласно пункту 17 статьи 2 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» спортивное сооружение — это инженерно-строительный объект, созданный для проведения физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий и имеющий пространственно-территориальные границы.
В соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений о недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных данным Федеральным законом сведений.
Таким образом, запрет, установленный абзацем пятым подпункта 10 пункта 2 статьи 16 Закона N 171-ФЗ, действует в отношении лиц, осуществляющих деятельность в фитнес-залах, в случае если объект недвижимости, в котором расположен фитнес-зал, зарегистрирован в кадастре недвижимости в качестве спортивного сооружения.
Что касается автошкол, осуществляющих дополнительное образование, то в соответствии с абзацем третьим подпункта 10 пункта 2 статьи 16 Закона N 171-ФЗ не допускаются розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территориях, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних.
Согласно пункту 21.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, обучение вождению на автомобиле или мотоцикле возможно с 16 лет.
Учитывая изложенное, запрет, установленный указанным абзацем третьим подпункта 10 пункта 2 статьи 16 Закона N 171-ФЗ, распространяется на автошколы в случае, если в них осуществляется обучение несовершеннолетних.
Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА
11.12.2018