ПИСЬМО Минфина РФ от 13.08.2018 № 03-07-11/57127

Вопрос: Подотчетными лицами общества за наличный расчет в организациях розничной торговли (у продавца) приобретаются товары, используемые в производственной деятельности общества. К авансовым отчетам прилагаются товарные и кассовые чеки с выделенной суммой НДС.
Вправе ли организация принять к вычету НДС, предъявленный продавцом на основании товарного и кассового чеков, при отсутствии счета-фактуры? Как производится запись в книге покупок в части указания кода вида операции, а также номера и даты счета-фактуры продавца?
Подлежит ли сумма НДС, предъявленная продавцом на основании товарного и кассового чеков, включению в состав расходов в целях налога на прибыль у покупателя в случае отсутствия права на налоговый вычет НДС?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 августа 2018 г. N 03-07-11/57127

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость (далее — НДС) по товарам, используемым в производственной деятельности общества, приобретенным за наличный расчет сотрудниками организации, на основании кассовых чеков, в которых сумма НДС выделена отдельной строкой, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.
Согласно пункту 1 статьи 172 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) вычеты сумм НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС при ввозе товаров в Российскую Федерацию, документов, подтверждающих уплату сумм НДС, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 — 8 статьи 171 Кодекса.
Указанными пунктами статьи 171 Кодекса предусмотрены особенности вычета сумм НДС, уплаченных налогоплательщиком непосредственно в бюджет, а также сумм НДС, уплаченных сотрудниками организации в составе командировочных и представительских расходов.
Таким образом, особенности вычета сумм НДС в отношении товаров, приобретенных за наличный расчет сотрудниками организации, Кодексом не предусмотрены. В связи с этим суммы НДС по товарам, приобретенным за наличный расчет сотрудниками организации, на основании кассовых чеков, в которых сумма НДС выделена отдельной строкой, без наличия счетов-фактур к вычету не принимаются.
Что касается включения указанных сумм НДС в расходы при исчислении налога на прибыль организаций, то случаи включения сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) в расходы при исчислении Налога на прибыль организаций предусмотрены статьей 170 Кодекса. Поскольку данной статьей Кодекса включение сумм НДС в расходы при исчислении налога на прибыль организаций в случае отсутствия права на налоговый вычет не предусмотрено, то суммы НДС по товарам, приобретенным за наличный расчет сотрудниками организации, при наличии кассовых чеков, в которых сумма НДС выделена отдельной строкой, но при отсутствии счетов-фактур в расходы при исчислении налога на прибыль организаций не включаются.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ

 

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО