Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 15.05.2018 № 03-05-06-03/32280

Вопрос: О реквизитах для уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 мая 2018 г. N 03-05-06-03/32280

В связи с обращением от 2 апреля 2018 года по вопросу введения единых реквизитов для уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.
В соответствии с Положением о Федеральной налоговой службе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2004 г. N 506, ФНС России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов, сборов и иных платежей, в том числе по уплате государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами.
Согласно положениям Бюджетного кодекса Российской Федерации государственная пошлина в зависимости от суда, в котором рассматривается дело, подлежит зачислению в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации (далее — бюджетная система).
Приказом Минфина России от 12 ноября 2013 г. N 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации» (далее — Приказ Минфина России N 107н) установлен порядок указания (заполнения) информации в реквизитах «ИНН» плательщика, «КПП» плательщика, «Плательщик», «ИНН» получателя средств, «КПП» получателя средств и «Получатель» при составлении распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему на счета, открытые органам Федерального казначейства в подразделениях Банка России на балансовом счете N 40101 «Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации», а также порядок указания информации в реквизитах «104» — «109», «Код» и «Назначение платежа» при составлении распоряжений о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему, администрируемых налоговыми органами.
Учитывая положения пункта 11 приложения N 1 к Приказу Минфина России N 107н, в реквизитах «ИНН» и «КПП» получателя средств указываются соответственно значения ИНН и КПП того администратора доходов бюджета, который осуществляет администрирование платежа в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Каждый администратор доходов бюджета имеет уникальный набор реквизитов (ИНН, КПП), которые необходимы для целей налогового учета.
Кроме того, приложением N 2 к Приказу Минфина России N 107н предусмотрено заполнение реквизита «105», где указывается код ОКТМО территории, на которой мобилизуются денежные средства от уплаты налога, сбора и иного платежа. Код ОКТМО также является уникальным для соответствующей территории.
Таким образом, идентификация получателя средств, уплаченных в бюджетную систему, а также территории, на которой мобилизуются денежные средства от уплаты налога, сбора и иного платежа, в том числе от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами, необходима для корректного зачисления денежных средств в соответствующий бюджет бюджетной системы, а также для дальнейшего их распределения на реализацию функций соответствующего публично-правового образования.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
15.05.2018