Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 15.06.2018 № 03-02-08/40930

Вопрос: О применении временного ограничения на выезд должника из РФ и пользование специальным правом при наличии недоимки по налогам (сборам, страховым взносам) и задолженности по пеням (штрафам).
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 15 июня 2018 г. N 03-02-08/40930
 
В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение от 11.05.2018 и в части своей компетенции сообщается следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 72 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) исполнение обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов может обеспечиваться: залогом имущества, поручительством, пеней, приостановлением операций по счетам в банке, наложением ареста на имущество и банковской гарантией.
На основании подпункта 1.1 статьи 102 Кодекса сведения о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам, имеющимся у организаций, должны размещаться в форме открытых данных на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, за исключением сведений об организации, составляющих государственную тайну.
В соответствии с пунктом 5 статьи 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.
При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации (статья 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
В соответствии с пунктом 1 статьи 67.1 названного Федерального закона под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого решения.
Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей.
 
Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
15.06.2018