Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 15.07.2019 № 03-04-06/52144

Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль расходов на изготовление нагрудных и наградных знаков, вручаемых работникам за производственные результаты.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 июля 2019 г. N 03-04-06/52144
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письма от 04.02.2019, от 29.08.2018 и от 23.08.2018 и по вопросу о порядке учета для целей налога на прибыль организаций расходов, связанных с изготовлением нагрудных и наградных знаков, в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Как следует из обращений АО, нагрудные и наградные знаки являются формой поощрения сотрудников АО за производственные результаты. Следовательно, награждение сотрудников указанными знаками не может рассматриваться в качестве их безвозмездной передачи.
Согласно положениям пункта 1 статьи 252 Кодекса расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки) при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В этой связи, по мнению Департамента, расходы, связанные с изготовлением нагрудных и наградных знаков, могут быть учтены для целей налога на прибыль организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подпункт 49 пункта 1 статьи 264 Кодекса).
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
15.07.2019