Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 15.12.2016 № 03-02-07/1/75250

Вопрос: Об истребовании налоговым органом документов (информации) у участников сделок.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 декабря 2016 г. N 03-02-07/1/75250

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке применения статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 93.1 Кодекса в случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.
Кодекс не предусматривает ограничений по истребованию налоговыми органами указанных документов (информации) у участников сделки либо у иных лиц в зависимости от наличия у таких лиц статуса налогоплательщика или контрагента.
Поскольку, как следует из обращения, организация является участником сделки, налоговый орган вправе истребовать у нее документы (информацию) об этой сделке с учетом положений статьи 93.1 Кодекса.

Заместитель директора Департамента
налоговой и таможенной политики
А.А.СМИРНОВ
15.12.2016

——————————————————————