ПИСЬМО Минфина РФ от 16.03.2018 № 03-07-11/16393

Вопрос: Комиссионер реализует товары комитента на основании договора комиссии и получает за это комиссионное вознаграждение. Комитент в целях стимулирования продажи товаров комиссионером планирует установить показатели реализации товаров за определенный период, то есть установить план продаж. За выполнение плана продаж комитент обязуется предоставить комиссионеру премию (поощрительную выплату). Соответствующие условия будут закреплены в приложении к договору комиссии.
Включается ли в налоговую базу по НДС данная поощрительная выплата комиссионера?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 марта 2018 г. N 03-07-11/16393

В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость в отношении сумм поощрительной выплаты, получаемой налогоплательщиком-комиссионером за достижение плана продаж, устанавливаемого комитентом, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость (далее — НДС).
Пунктом 1 статьи 156 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договора комиссии налоговая база по НДС определяется как сумма дохода, полученная налогоплательщиком в виде вознаграждения (любых иных доходов) при исполнении указанного договора.
Кроме того, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 162 Кодекса налоговая база по НДС увеличивается на суммы денежных средств, полученных в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
Учитывая изложенное, суммы поощрительной выплаты, получаемой налогоплательщиком-комиссионером за достижение плана продаж, устанавливаемого комитентом, включаются комиссионером в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА
16.03.2018

 

Задать вопрос

Please leave this field empty.

*Для организаций Москвы и МО

Please leave this field empty.Please leave this field empty.