ПИСЬМО Минфина РФ от 16.10.2017 № 03-03-06/1/70306

Вопрос: За какой период некоммерческая организация представляет декларацию по налогу на прибыль, в том числе при отсутствии налоговой базы? Установлены ли особые сроки представления и форма (состав) декларации по налогу на прибыль для некоммерческих организаций?

Ответ:

 МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 октября 2017 г. N 03-03-06/1/70306

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 289 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном данной статьей.
При этом положениями пункта 2 статьи 289 НК РФ определено, что некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога, представляют налоговую декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода, которым согласно статье 285 НК РФ признается календарный год.
По мнению Департамента, положения пункта 2 статьи 289 НК РФ применяются в том случае, если некоммерческая организация за налоговый период не имела доходов (расходов), учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с главой 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.
В противном случае представление некоммерческими организациями декларации по налогу на прибыль организаций производится в общеустановленном порядке.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ

 26.10.2017

——————————————————————

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.