ПИСЬМО Минфина РФ от 18.10.2016 № 03-07-14/60503

Вопрос: ИП уплачивает ЕНВД и применяет ОСН, при этом ведет раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, а также раздельный учет НДС по всем операциям.
Суммы НДС, предъявленные поставщиками товаров (работ, услуг), использованных в деятельности, как облагаемой НДС, так и освобождаемой от НДС, подлежат вычету в пропорции. Пропорция определяется согласно положениям п. 4 ст. 170 НК РФ. Возмещению подлежит сумма НДС, которая относится к деятельности на ОСН, оставшаяся сумма НДС включается в стоимость товаров.
С 01.01.2017 ИП планирует перейти с ОСН на УСН (доходы минус расходы). Необходимо ли в соответствии с п. 3 ст. 170 НК восстанавливать НДС по остаткам товаров, которые приобретены на ОСН, но будут реализованы в рамках УСН, если сумма входного НДС включена в стоимость товаров?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 октября 2016 г. N 03-07-14/60503

В связи с письмом по вопросу восстановления налога на добавленную стоимость по остаткам товаров при переходе на упрощенную систему налогообложения Департамент налоговой и таможенной политики сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 15 июня 2012 г. N 82н, обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.
Одновременно сообщаем, что согласно пункту 2 статьи 346.11 главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.
В соответствии с абзацем пятым подпункта 2 пункта 3 статьи 170 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» при переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы в соответствии с главами 26.2, 26.3 и 26.5 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы.
Таким образом, в случае если сумма налога на добавленную стоимость по приобретенным до перехода на упрощенную систему налогообложения товарам не принималась к вычету, то данные суммы налога на добавленную стоимость восстановлению не подлежат.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА
18.10.2016

——————————————————————