Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 20.05.2019 № 03-14-09/35956

Вопрос: О продлении договора аренды стационарных торговых объектов и складских помещений на ранее определенный срок (один год и более).

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 мая 2019 г. N 03-14-09/35956

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение о возможности заключения дополнительного соглашения к договору, срок аренды по которому завершается, о продлении срока аренды еще на один год, либо заключения и регистрации нового договора аренды на тот же срок и сообщает.
В соответствии с пунктом 2 статьи 609 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
Согласно пункту 1 статьи 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (пункт 2 статьи 651 ГК РФ).
Согласно положениям пункта 10 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда от 16.02.2001 N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» при продлении договора аренды, заключенного на такой же срок после окончания первоначального срока аренды, отношения сторон регулируются новым договором аренды.
Таким образом, договор аренды стационарных торговых объектов и складских помещений, продленный на тех же условиях и на тот же ранее определенный срок (один год и более), является новым договором, который в силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ подлежит государственной регистрации.
Настоящие разъяснения носят информационно-разъяснительный характер, не являются нормативными правовыми актами или актами, имеющими нормативные свойства, не устанавливают правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, и не могут применяться в качестве обязывающих предписаний.

Заместитель директора Департамента
А.В.КОРОБУТОВ

20.05.2019

——————————————————————