ПИСЬМО Минфина РФ от 20.07.2017 № 03-02-07/1/46270

Вопрос: Организация по итогам 2016 г. представила декларацию по налогу на прибыль и по ошибке уплатила налог на прибыль по новым ставкам, распределяющим налог между бюджетами (3% и 17%), действующим с 2017 г. Подлежит ли организация привлечению к ответственности по ст. 122 НК РФ за неуплату (неполную уплату) налога на прибыль в бюджет субъекта РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 июля 2017 г. N 03-02-07/1/46270

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение и сообщается следующее.
На основании пункта 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налоговым органам, налогоплательщикам, ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. Такие разъяснения даются указанным лицам в связи с исполнением ими соответствующих обязанностей.

В соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 15 июня 2012 г. N 82н, Минфином России консультационные услуги не оказываются.

Вместе с тем сообщается, что статьей 122 Кодекса установлена обязанность за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если иное не предусмотрено этой статьей.

В рассматриваемом обращении указано, что непоименованная организация уплатила налог на прибыль организаций за 2016 год. Следовательно, указанная организация не совершила налогового правонарушения, предусмотренного статьей 122 Кодекса.

В случае совершения ошибки в оформлении поручения на перечисление налога уточнение платежа осуществляется в соответствии с пунктом 7 статьи 45 Кодекса.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ

20.07.2017

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.