Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 20.07.2018 № 03-04-05/51029

Вопрос: Об НДФЛ при продаже долей участия в уставном капитале, приобретенных при реорганизации ООО путем присоединения.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 20 июля 2018 г. N 03-04-05/51029
 
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 22.06.2018 о порядке применения пункта 17.2 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в отношении доходов физических лиц, полученных при продаже долей участия в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, приобретенных при реорганизации общества путем присоединения, и в соответствии со статьей 34.2 Кодекса разъясняет следующее.
Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон от 28.12.2010 N 395-ФЗ) статья 217 Кодекса была дополнена пунктом 17.2, согласно которому освобождаются от налогообложения доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
Согласно пункту 1 статьи 5 указанного Федерального закона данный Закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением положений, для которых данной статьей установлены иные сроки вступления их в силу. При этом в соответствии с пунктом 7 указанной статьи положения пункта 17.2 статьи 217 Кодекса применяются в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.
Ограничений по применению положений пункта 17.2 статьи 217 Кодекса, связанных с основанием приобретения указанных долей участия, Федеральный закон от 28.12.2010 N 395-ФЗ не содержит.
В соответствии с пунктом 3 статьи 51 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» при реорганизации общества в форме присоединения к нему другого общества первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного общества.
Если при реорганизации общества путем присоединения участники присоединяемого общества в соответствии с договором о присоединении в обмен на доли в присоединяемом обществе приобрели доли в уставном капитале общества, к которому осуществляется присоединение, доли в этом обществе считаются приобретенными с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного общества.
В отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками в указанном порядке начиная с 1 января 2011 г., может применяться освобождение от налогообложения, предусмотренное пунктом 17.2 статьи 217 Кодекса, при условии их непрерывной принадлежности налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Минфина России не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
 
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
20.07.2018