Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 20.11.2018 № 03-11-11/83506

Вопрос: Об учете ИП расходов на приобретение ОС при переходе с ОСН на УСН («доходы») и при смене объекта налогообложения по УСН на «доходы минус расходы».
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 ноября 2018 г. N 03-11-11/83506
Департамент налоговой и таможенной политики, рассмотрев обращение от 22 октября 2018 г., по вопросам применения упрощенной системы налогообложения, сообщает.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на приобретение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 статьи 346.16 Кодекса).
Порядок включения в состав расходов стоимости основных средств, приобретенных до перехода на упрощенную систему налогообложения, установлен в подпункте 3 пункта 3 статьи 346.16 Кодекса в зависимости от срока полезного использования основных средств.
При этом Кодексом предусмотрено, что, в случае если налогоплательщик перешел на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения, стоимость основных средств учитывается в порядке, установленном пунктами 2.1 и 4 статьи 346.25 Кодекса.
Пунктами 2.1 и 4 статьи 346.25 Кодекса установлен порядок определения в налоговом учете остаточной стоимости основных средств при переходе индивидуального предпринимателя на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов.
Вместе с тем главой 26.2 Кодекса не предусмотрен порядок определения остаточной стоимости основных средств, приобретенных в период применения общего режима налогообложения, на дату перехода на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и на дату перехода с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
20.11.2018