Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 21.02.2020 № 03-14-11/12457

Вопрос: О предложении по запрету продажи алкоголя лицам, не достигшим возраста 21 года.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 февраля 2020 г. N 03-14-11/12457

В связи с обращением о запрете продажи алкогольной продукции лицам, не достигшим 21 года, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.
Согласно статье 60 Конституции Российской Федерации гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. Кроме того, в соответствии со статьей 21 Гражданского кодекса Российской Федерации способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении им восемнадцатилетнего возраста.
Так, гражданин Российской Федерации по достижении им восемнадцатилетнего возраста может вступать в брак, избирать, быть избранным депутатом представительного органа муниципального образования, голосовать на референдуме, а также совершать иные юридически значимые действия.
Предоставление возможности осуществлять свои права и обязанности действующее законодательство связывает с достижением лицом физической и психологической зрелости.
Исходя из этого предполагается, что к восемнадцатилетнему возрасту гражданин осознает значение и последствия совершаемых им действий, имеет определенный жизненный опыт, является самостоятельным субъектом права, а также обладает комплексом прав и обязанностей гражданина в полном объеме.
Таким образом, учитывая изложенное, запрет продажи алкоголя лицам старше 18 лет, но не достигшим возраста 21 года, не поддерживается.

Заместитель директора Департамента
А.В.КОРОБУТОВ
21.02.2020

——————————————————————