Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 21.06.2016 № 03-04-05/36096

Вопрос: О представлении налоговым агентом физлицу справки по форме 2-НДФЛ.

Ответ:

 МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 июня 2016 г. N 03-04-05/36096

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу представления налоговым агентом физическому лицу справки о полученных доходах и удержанных суммах налога (форма 2-НДФЛ) и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 230 Кодекса налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной ФНС России.
Приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ «Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме» утверждена форма сведений о доходах физического лица «Справка о доходах физического лица за 20_ год» (форма 2-НДФЛ).
Кодексом не установлена ответственность налогового агента за невыдачу указанной справки.
Вместе с тем согласно статье 62 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику, в частности, копии документов, связанных с работой (справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). К указанным документам может быть также отнесена и справка о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога.
Кроме того, статьей 22 Кодекса налогоплательщикам гарантируется судебная защита их прав и законных интересов.
Соответственно, если у налогоплательщика есть основания считать, что его права нарушаются налоговым агентом, за защитой своих прав он может обратиться в суд.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

 21.06.2016