Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 22.02.2018 № 03-07-09/11443

Вопрос: Организация (Исполнитель) заключила договор возмездного оказания услуг, в рамках которого предоставляет Заказчику свои вагоны под перевозки грузов по фиксированным направлениям и оплачивает железнодорожный тариф за возврат порожних вагонов после выгрузки (либо за подачу порожних вагонов под погрузку). Расходы по железнодорожному тарифу являются возмещаемыми и на затраты Исполнителя не относятся.
Как в соответствии с Постановлением от 26.12.2011 N 1137 нужно оформлять счета-фактуры на возмещаемые расходы?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 февраля 2018 г. N 03-07-09/11443

В связи с письмом по вопросу оформления счетов-фактур по транспортным расходам, возмещаемым покупателем услуг их продавцу, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.
Согласно положениям подпункта 1 пункта 3 статьи 169 и пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик обязан составить соответствующие счета-фактуры при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения, не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). В связи с этим в случае, если согласно условиям договора продавец услуг по предоставлению вагонов для перевозки грузов обязуется их оказать, а покупатель оплатить эти услуги и возместить понесенные продавцом транспортные расходы при подаче (возврате) вагонов для (после) оказания услуг, то данные возмещаемые расходы по оплате услуг по транспортировке подаваемых (возвращаемых) вагонов, оказываемых третьими лицами, не учитываются продавцом при определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость и, соответственно, в счете-фактуре, выставляемом им по услугам по предоставлению вагонов, не указываются.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА

22.02.2018