Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 22.04.2019 № 03-05-06-02/28783

Вопрос: О применении кадастровой стоимости земельного участка в случае ее изменения по решению суда с 01.01.2019 в целях земельного налога.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 апреля 2019 г. N 03-05-06-02/28783

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение от 16 апреля 2019 г. и сообщается следующее.
В соответствии с пунктом 1.1 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка на основании установления его рыночной стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, учитываются при определении налоговой базы по земельному налогу начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.
Указанные положения применяются к сведениям об изменении кадастровой стоимости, внесенным в Единый государственный реестр недвижимости по основаниям, возникшим с 1 января 2019 года.
Одним из таких оснований является вступившее в законную силу решение суда об установлении рыночной стоимости объекта недвижимости.
На основании положений статьи 24.20 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» сведения об изменении кадастровой стоимости, включая дату подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости, подлежат внесению в Единый государственный реестр недвижимости.
В связи с этим в целях реализации указанной нормы Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 г. N 28 (пункт 25) указывается о необходимости отражения в результативной части решения суда даты подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости.
Таким образом, в решении суда дата начала применения кадастровой стоимости указывается в целях применения Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ.
Для целей налогообложения с 1 января 2019 года действует иной порядок применения кадастровой стоимости, измененной на основании решения комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решения суда.
Учитывая изложенное, для целей исчисления земельного налога кадастровая стоимость земельного участка, измененная на основании решения суда об установлении его рыночной стоимости, вступившего в силу после 1 января 2019 года, и внесенная в Единый государственный реестр недвижимости, учитывается при определении налоговой базы по земельному налогу начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания, с учетом положений пункта 2.1 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающих трехлетний предельный срок перерасчета земельного налога.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
22.04.2019

——————————————————————