Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 22.06.2018 № 03-05-06-03/42726

Вопрос: О госпошлине (нотариальном тарифе) за удостоверение сделок по приобретению недвижимости в долевую собственность супругов и по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 июня 2018 г. N 03-05-06-03/42726

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел повторное обращение от 24 мая 2018 года и по вопросу размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за удостоверение сделки (договора купли-продажи), предметом которой является приобретение недвижимого имущества в долевую собственность супругов, сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
В силу пункта 1 статьи 42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
На основании пункта 2 статьи 41 СК РФ брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
С учетом изложенных норм СК РФ установленный законом режим совместной собственности может быть изменен только брачным договором, заключенным в предусмотренной для него обязательной нотариальной форме удостоверения.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что супруги, приобретая в долевую собственность объект недвижимости, заключают договор, содержащий элементы брачного договора, поскольку в нем выражена воля супругов на изменение установленного законом режима совместной собственности. В связи с чем указанный договор купли-продажи, предметом которого является приобретение недвижимого имущества в долевую собственность супругов, подлежит нотариальному удостоверению.
На основании статьи 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы о нотариате) за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 Основ о нотариате, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе, и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплачивается государственная пошлина в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.
Таким образом, по мнению Департамента, за нотариальное удостоверение сделки (договора купли-продажи), предметом которой является приобретение недвижимого имущества в долевую собственность супругов, должна уплачиваться государственная пошлина (нотариальный тариф) в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 Кодекса.
По вопросу отчуждения долей в праве общей собственности на недвижимое имущество сообщается следующее.
В силу статей 42 и 54 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Федеральный закон N 218-ФЗ) сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.
Таким образом, учитывая, что удостоверение сделок (договоров) по отчуждению (продаже, дарению) долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, согласно Федеральному закону N 218-ФЗ, требует обязательного обращения к нотариусу, за совершение данного действия также должна уплачиваться государственная пошлина (нотариальный тариф) в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 Кодекса.
Что касается сделок с недвижимостью, принадлежащей одному собственнику, то обязательного нотариального удостоверения указанных сделок не требуется.
В связи с чем обращение к нотариусу за нотариальным удостоверением такой сделки необязательно.
В случае обращения к нотариусу за нотариальное удостоверение сделки (договора купли-продажи), предметом которой является отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего одному собственнику, должен взиматься нотариальный тариф в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 22.1 Основ о нотариате.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
22.06.2018