Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 22.06.2018 № 03-12-12/2/43071

Вопрос: Об уведомлении налогового органа об участии в иностранных организациях и о КИК.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 июня 2018 г. N 03-12-12/2/43071

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 20.04.2018 и сообщает следующее.
КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду подпункт 1 пункта 3.1 статьи 23 НК РФ, а не подпункт 1 пункта 3.1 статьи 25.14.
Подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 25.14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что налогоплательщики помимо обязанностей, предусмотренных пунктами 1 и 2 указанной статьи, обязаны уведомлять налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства физического лица в порядке и сроки, предусмотренные статьей 25.14 Кодекса, о своем участии в иностранных организациях в случае, если доля такого участия превышает 10 процентов.
При этом доля участия в иностранной организации определяется в порядке, установленном статьей 105.2 Кодекса.
Таким образом, основанием для возникновения обязанности по уведомлению налогового органа об участии в иностранных организациях является наличие участия в иностранных организациях, удовлетворяющего условиям, установленным в отношении доли такого участия подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 25.14 Кодекса.
Одновременно обращаем внимание, что с учетом положений пункта 6 статьи 25.13 Кодекса и пункта 2 статьи 25.14 Кодекса несоблюдение вышеуказанных условий в отношении участия в иностранных организациях не освобождает налогоплательщика от обязанности по представлению уведомления о контролируемых иностранных компаниях в отношении иностранных организаций, над которыми этот налогоплательщик осуществляет контроль в своих интересах или в интересах своего супруга и несовершеннолетних детей.
Настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
22.06.2018

——————————————————————