Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 22.07.2019 № 03-02-08/54231

Вопрос: Обязана ли организация в ответ на требование по камеральной проверке (на основании абз. 1 п. 3 ст. 88 НК РФ) представлять пояснения по декларациям в электронном виде через оператора электронного документооборота? Считаются ли пояснения на бумажном носителе в данном случае представленными, возможно ли привлечение к ответственности?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 22 июля 2019 г. N 03-02-08/54231
В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение от 03.07.2019 и сообщается следующее.
Абзацем четвертым пункта 3 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что налогоплательщики, на которых Кодексом возложена обязанность представлять налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в электронной форме, при проведении камеральной налоговой проверки такой налоговой декларации представляют пояснения, предусмотренные указанным пунктом, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота по формату, утвержденному ФНС России (приказ от 16.12.2016 N ММВ-7-15/682@ «Об утверждении формата представления пояснений к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме»).
При представлении указанных пояснений на бумажном носителе такие пояснения не считаются представленными.
Поскольку Кодекс не ограничивает налогоплательщиков в выборе способа представления пояснений к налоговым декларациям по иным налогам, такие пояснения могут быть представлены налоговым органам как на бумажном носителе, так и в электронной форме.
Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
22.07.2019