Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Минфина РФ от 22.11.2019 N 03-04-09/90693

Вопрос: Об НДФЛ с выплат отдельным категориям работников к профессиональным праздникам и памятным датам в Иркутской области.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 ноября 2019 г. N 03-04-09/90693

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 12.10.2019 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выплат, производимых отдельным категориям работников государственных и муниципальных учреждений Иркутской области к профессиональным праздникам и памятным датам, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Указом Губернатора Иркутской области от 12.11.2018 N 233-уг «Об установлении единовременной выплаты к профессиональным праздникам и памятным датам отдельным категориям работников в Иркутской области» для отдельных категорий работников государственных и муниципальных организаций Иркутской области установлены единовременные выплаты к профессиональным праздникам и памятным датам в 2019 году, производимые за счет средств областного бюджета.
Кроме того, аналогичные единовременные выплаты, производимые в 2020 году, предусмотрены Указом Губернатора Иркутской области от 15.07.2019 N 152-уг «Об установлении единовременной выплаты к профессиональным праздникам отдельным категориям работников в Иркутской области».
Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Доходом физических лиц согласно статье 41 Кодекса признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и в отношении доходов физических лиц определяемая в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.
Положений, предусматривающих освобождение от налогообложения выплат, производимых работникам организаций к профессиональным праздникам и памятным датам, в статье 217 Кодекса не содержится, и такие доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
22.11.2019

——————————————————————