ПИСЬМО Минфина РФ от 23.08.2018 № 03-04-06/60218

Вопрос: Между ООО (далее — заемщик) и ИП (далее — первичный заимодавец) заключен договор займа, согласно которому заемщик получил от заимодавца заем в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Первичный заимодавец уступил права требования по данному договору частично физлицу (далее — новый заимодавец), не уведомив заемщика о появлении нового заимодавца, что допускается Гражданским кодексом РФ, в частности, п. 3 ст. 382 ГК РФ. Договор уступки между первичным заимодавцем и физлицом (новым заимодавцем) в том числе предусматривает, что все платежи по уступленной задолженности заемщик продолжает осуществлять первичному заимодавцу, а обязанности по расчетам с новым заимодавцем осуществляет первичный заимодавец.
По соглашению между первичным заимодавцем и новым заимодавцем предусмотрена обязанность первичного заимодавца не уведомлять заемщика об уступке долга и не раскрывать данных о новом заимодавце заемщику.
Обязан ли заемщик при перечислении суммы займа и суммы процентов исполнять обязанности налогового агента в отношении доходов нового заимодавца?
Считаются ли обязанности налогового агента исполненными в полном объеме и надлежащим лицом в случае исчисления, удержания и уплаты налога в отношении доходов нового заимодавца первичным заимодавцем?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 августа 2018 г. N 03-04-06/60218

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письма от 20.06.2018 и от 25.06.2018 о выполнении обязанностей налогового агента по налогу на доходы физических лиц при уступке индивидуальным предпринимателем — заимодавцем прав требования по договору займа физическому лицу и сообщает, что в соответствии с регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Консультационные услуги Департамент также не оказывает.
Вместе с тем в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняем следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
При этом согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для целей уплаты налога на доходы физических лиц в соответствии с главой «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
При уступке прав требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) доход у физического лица — нового кредитора возникает при погашении организацией-должником задолженности по договору займа, в том числе задолженности по уплате процентов по займу.
Налог с дохода, выплачиваемого указанной организацией физическому лицу — новому кредитору, исчисляется и уплачивается указанной организацией, признаваемой на основании пункта 1 статьи 226 Кодекса налоговым агентом.
При получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
Исполнение обязанностей налогового агента лицом, на которое такие обязанности не возложены Кодексом, является неправомерным и не имеет правовых последствий в отношении требований к налоговому агенту, предусмотренных Кодексом.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

 23.08.2018

——————————————————————

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО