ПИСЬМО Минфина РФ от 26.03.2009 № 03-03-06/2/63

Вопрос: В связи со снижением с 01.01.2009 ставки по налогу на прибыль с 24% до 20% вправе ли организация рассчитывать суммы ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате в I квартале 2009 г., исходя из налоговой базы, относящейся к IV кварталу 2008 г. (в размере 1/3 разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам 9 месяцев 2008 г., и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия), и измененной налоговой ставки?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 марта 2009 г. N 03-03-06/2/63

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу расчета сумм авансовых платежей по налогу на прибыль за I квартал 2009 г. и, исходя из содержащейся в письме информации, сообщает следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 286 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) по итогам каждого отчетного (налогового) периода, если иное не предусмотрено ст. 286 Кодекса, налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа, исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа в порядке, установленном ст. 286 Кодекса.
Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода.
Возможности изменения порядка расчета суммы ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в I квартале 2009 г., в частности перерасчета сумм ежемесячных авансовых платежей в связи со снижением ставки налога на прибыль организаций, законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
26.03.2009

——————————————————————

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.