Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Минфина РФ от 26.11.2019 N 03-05-06-03/91642

Вопрос: О возврате госпошлины при ее уплате в электронной форме с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 ноября 2019 г. N 03-05-06-03/91642

В связи с обращением от 25 октября 2019 года по вопросу подачи физическим лицом заявления о возврате государственной пошлины в электронной форме Департамент налоговой и таможенной политики (далее — Департамент) в дополнение к ранее данным разъяснениям, изложенным в письме от 22 октября 2019 года N 03-05-06-03/81146, сообщает следующее.
Изменения, внесенные в статью 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) Федеральным законом от 29 сентября 2019 года N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 325-ФЗ), уточняют отдельные положения Кодекса, связанные с порядком возврата государственной пошлины с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации.
Так, абзацами вторым и пятым пункта 3 статьи 333.40 Кодекса (в редакции Федерального закона N 325-ФЗ) определено, что заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в электронном виде с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации (далее — единый портал государственных и муниципальных услуг), в случае подачи заявления о совершении указанных юридически значимых действий и уплаты соответствующей государственной пошлины аналогичным способом.
При наличии информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, представление документов, подтверждающих уплату плательщиком государственной пошлины, не требуется.
Указанные изменения в статью 333.40 Кодекса не меняют действующий порядок возврата государственной пошлины, уплаченной в наличной форме, а также при обращении в суд.
Департамент благодарит за внимание, проявленное к проблемам совершенствования законодательства о налогах и сборах Российской Федерации.
Одновременно сообщаем, что все предложения, поступающие в Департамент, внимательно рассматриваются и по мере целесообразности используются при подготовке изменений в главу 25.3 «Государственная пошлина» Кодекса.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ

26.11.2019