Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Минфина РФ от 27.02.2020 N 03-11-11/14265

Вопрос: Об уплате НДФЛ и НПД при отсутствии дохода.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 февраля 2020 г. N 03-11-11/14265
Департамент налоговой и таможенной политики в связи с обращением в рамках своей компетенции по вопросам применения налога на доходы физических лиц и специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» сообщает следующее.
Порядок обложения доходов физических лиц налогом на доходы физических лиц предусмотрен главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Согласно статье 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный такими налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, — доход, полученный от источников в Российской Федерации.
Таким образом, объектом обложения налогом на доходы физических лиц является доход налогоплательщика.
В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее — Федеральный закон) с 1 января 2019 года проводится эксперимент по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».
На основании части 1 статьи 6 Федерального закона объектом налогообложения по налогу на профессиональный доход признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Учитывая изложенное, в случае отсутствия облагаемого дохода у физического лица не возникает обязанности исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц или уплаты налога на профессиональный доход.
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
27.02.2020
——————————————————————