Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Минфина РФ от 27.11.2019 N 03-15-06/91919

 Вопрос: О страховых взносах со стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими пенсионного возраста.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 ноября 2019 г. N 03-15-06/91919
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 06.09.2019 по вопросу начисления страховых взносов на стоимость приобретаемых путевок на санаторно-курортное лечение работников в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование (далее — ОСС) от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и сообщает следующее.
КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду подпункт «н» пункта 3 Правил, утвержденных Приказом Минтруда России от 10.12.2012 N 580н.
Согласно подпункту «н» пункта 3 Приказа Минтруда России от 10.12.2012 N 580н «Об утверждении правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов на ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат расходы страхователя на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.
Пунктом 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) определено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов — организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений.
Согласно пункту 1 статьи 421 Налогового кодекса база для исчисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов — организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 420 Кодекса, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 422 Налогового кодекса.
Перечень не подлежащих обложению страховыми взносами сумм выплат физическим лицам, приведенный в статье 422 Налогового кодекса, является исчерпывающим.
Суммы стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством, в статье 422 Налогового кодекса не поименованы.
Таким образом, учитывая, что вышеупомянутые суммы, направленные на оплату стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников, не поименованы в статье 422 Налогового кодекса, независимо от источника финансирования оплаты таких путевок их стоимость подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
27.11.2019
——————————————————————