ПИСЬМО Минфина РФ от 29.03.2018 № 03-07-11/19913

Вопрос: В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (в ред. Постановления Правительства РФ от 19.08.2017 N 981 «Об изменении и признании утративших силу некоторых актов Правительства Российской Федерации») при заполнении счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, в строке 2а подлежит указанию адрес (для юрлиц), указанный в ЕГРЮЛ, в пределах местонахождения юрлица.
Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» госрегистрация юрлица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа. Уставом организации установлено ее местонахождение по адресу: Российская Федерация, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.
Однако согласно данным ЕГРЮЛ адрес организации указан следующим образом: Автономный округ Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.
Согласно ответу Инспекции ФНС на запрос организации об уточнении данных о местонахождении наименование «Автономный округ Ханты-Мансийский автономный округ — Югра» является тождественным наименованию «Ханты-Мансийский автономный округ — Югра».
Как в счете-фактуре заполнить данные о местонахождении организации в части наименования субъекта РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 марта 2018 г. N 03-07-11/19913

В связи с письмом по вопросу указания адреса продавца в выставляемых организацией счетах-фактурах Департамент налоговой таможенной политики сообщает.
Согласно подпункту 2 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в счетах-фактурах должен быть указан в том числе адрес налогоплательщика.
Подпунктом «г» пункта 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137 в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 19 августа 2017 г. N 981, действующей с 1 октября 2017 года, в строке 2а «Адрес» счета-фактуры указываются адрес юридического лица, указанный в Едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ), в пределах места нахождения юридического лица.
Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 169 Кодекса ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца и покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав), не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость.
Таким образом, указание в выставляемых организацией счетах-фактурах адреса продавца, указанного в ЕГРЮЛ, с сокращениями не является основанием для признания счета-фактуры составленным с нарушением установленного порядка.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директор Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА
29.03.2018

Задать вопрос

Please leave this field empty.

*Для организаций Москвы и МО

Please leave this field empty.Please leave this field empty.