Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 29.10.2018 № 03-07-11/77559

Вопрос: О восстановлении НДС, принятого к вычету по ОС, используемым в течение нескольких налоговых периодов для операций, не облагаемых НДС.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 октября 2018 г. N 03-07-11/77559

В связи с письмом о восстановлении сумм налога на добавленную стоимость, принятых к вычету по основным средствам, в дальнейшем используемым в течение нескольких налоговых периодов для операций, не подлежащих налогообложению данным налогом, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.
Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 170 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету налогоплательщиком по основным средствам в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях дальнейшего использования таких основных средств для осуществления операций, по которым налог не исчисляется, за исключением ряда операций, поименованных в указанном подпункте 2 пункта 3 статьи 170 Кодекса.
Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, ранее правомерно принятые к вычету по основным средствам, в дальнейшем используемым в течение нескольких налоговых периодов для операций, не подлежащих налогообложению, подлежат восстановлению. При этом восстановлению подлежат суммы налога в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости основных средств без учета переоценки. Восстановление сумм налога производится в том налоговом периоде, в котором основные средства начинают использоваться налогоплательщиком для операций, не подлежащих налогообложению.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
29.10.2018