Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 29.12.2018 № 03-05-04-01/96285

Вопрос: О налоге на имущество физлиц при изменении кадастровой стоимости объекта недвижимости по решению комиссии или суда с 01.01.2019.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 декабря 2018 г. N 03-05-04-01/96285
В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено письмо от 20 декабря 2018 г. по вопросу о налоге на имущество физических лиц и сообщается следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 403 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 334-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации») в случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения на основании установления его рыночной стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.
Изменения, предусмотренные Федеральным законом от 3 августа 2018 г. N 334-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», вступят в силу с 1 января 2019 года и будут применяться к сведениям об изменении кадастровой стоимости, внесенным в Единый государственный реестр недвижимости по основаниям, возникшим с 1 января 2019 года.
Одним из таких оснований является решение комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решение суда об установлении рыночной стоимости объекта недвижимости.
Таким образом, кадастровая стоимость объекта налогообложения, измененная на основании решений комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или суда об установлении рыночной стоимости этого объекта налогообложения, принятых после 1 января 2019 года, и внесенная в Единый государственный реестр недвижимости, будет учитываться при определении налоговой базы по налогу на имущество физических лиц начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.
Между тем на основании статьи 22 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» заявление об оспаривании кадастровой стоимости объекта недвижимости может быть подано до дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о кадастровой стоимости такого объекта недвижимости, определенной в результате проведения новой государственной кадастровой оценки.
Учитывая положения статьи 403 Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 22 Федерального закона N 237-ФЗ, перерасчет налога на имущество физических лиц за прошедшие налоговые периоды в связи с изменением в 2019 году кадастровой стоимости объектов недвижимости возможен в том случае, если в Единый государственный реестр недвижимости не были внесены результаты новой государственной кадастровой оценки указанных объектов недвижимости.
Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
29.12.2018