ПИСЬМО Минфина РФ от 31.10.2018 № 03-01-15/78383

Вопрос: Согласно ст. 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ под термином «расчеты» понимается в том числе выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы и услуги, а также выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ и услуг. Под термином «пользователь» понимаются организация или индивидуальный предприниматель, применяющие контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов.
Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных названным Федеральным законом.
Учитывая изложенное, правильно ли, что в случаях выплаты пользователем денежных средств:
1) за приобретенные товары, работы, услуги;
2) в виде предварительной оплаты и (или) авансов;
3) при предоставлении и (или) погашении займов для оплаты товаров, работ и услуг
пользователь обязан:
a) сформировать кассовый чек;
b) выдать клиенту кассовый чек на бумажном носителе и (или) направить его в электронной форме на адрес электронной почты клиента?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 31 октября 2018 г. N 03-01-15/78383
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение (письмо от 22.08.2018) и по вопросу применения контрольно-кассовой техники сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники (далее — ККТ), применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.
Согласно положениям статьи 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ расчеты для целей указанного Федерального закона — это прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. Под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.
Согласно пункту 2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено Федеральным законом N 54-ФЗ.
Учитывая взаимосвязанные положения Федерального закона N 54-ФЗ, ККТ применяется лицом, которое реализует товары, выполняет работы, оказывает услуги и которое формирует и передает (направляет) кассовый чек покупателю (клиенту). Аналогично при предоставлении и погашении займов для оплаты товаров, работ, услуг ККТ применяется заимодавцем.
В связи с изложенным при осуществлении организацией выплаты денежных средств в случаях, указанных в обращении, ККТ не применяется и выдача кассового чека не производится.
Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
31.10.2018

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО