Письмо Минфина России от 01.03.2017 N 03-07-11/11465

Вопрос: ООО оформило кредитные договоры в ПАО. В результате обращения ООО с просьбой о реструктуризации кредитов осуществлена пролонгация договоров. По окончании срока пользования кредитными линиями в связи с невозможностью погашения кредитных обязательств денежными средствами было принято решение о прекращении кредитных обязательств путем передачи в качестве отступного недвижимого имущества, принадлежащего ООО на праве собственности.
Является ли операция по передаче недвижимого имущества в качестве отступного на погашение ранее полученных кредитных средств объектом налогообложения по НДС в соответствии со ст. 146 НК РФ, учитывая положения пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ о том, что операции займа в денежной форме не подлежат обложению НДС?

Ответ:

 МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 марта 2017 г. N 03-07-11/11465

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при передаче имущества по договору о предоставлении отступного Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) передача товаров по соглашению о предоставлении отступного на территории Российской Федерации признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. В связи с этим передача недвижимого имущества в счет прекращения обязательств по полученным кредитам по соглашению о предоставлении отступного подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость.
Что касается освобождения от налога на добавленную стоимость операций займа в денежной форме, включая проценты по ним, предусмотренного подпунктом 15 пункта 3 статьи 149 Кодекса, то данное освобождение применяется налогоплательщиками, предоставляющими займы в денежной форме, а не их должниками.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА

 01.03.2017

——————————————————————

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.