ПИСЬМО Минфина России от 04.09.2018 N 03-07-11/62917

Вопрос: ООО 1 заключило договор на приобретение товара с ООО 2, по которому оно должно перечислить аванс. ООО 2 заключило договор с АО 3, по которому оно должно осуществить предварительную оплату.
ООО 2 направляет письмо, чтобы ООО 1 перечислило аванс на расчетный счет АО 3. После перечисления ООО 1 денежных средств на расчетный счет АО 3 ООО 2 формирует счет-фактуру на полученный аванс (исчисляет НДС с полученного аванса) от ООО 1, в свою очередь, АО 3 формирует счет-фактуру на полученный аванс (исчисляет НДС с полученного аванса) от ООО 2. У ООО 2 есть в наличии договор с условиями оплаты аванса, письмо-подтверждение от ООО 1 по перечислению денежных средств на расчетный счет АО 3, копия платежного поручения от ООО 1 о перечислении денежных средств, надлежащим образом оформленный счет-фактура на аванс от АО 3.
Имеет ли право ООО 2 принять к вычету НДС с аванса по счету-фактуре, выставленному АО 3, получившему предварительную оплату по договору с ООО 2 от ООО 1, которое действовало по письменному поручению ООО 2 также в рамках договора?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 сентября 2018 г. N 03-07-11/62917

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о принятии к вычету налога на добавленную стоимость, исчисленного продавцом при получении сумм предварительной оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей отгрузки товаров, и сообщает.
Согласно пункту 12 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) у налогоплательщика налога на добавленную стоимость, перечислившего суммы оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), суммы налога, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг) при получении таких сумм оплаты (частичной оплаты), подлежат вычетам. При этом пунктом 9 статьи 172 Кодекса установлено, что вышеуказанные вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм.
Таким образом, для принятия к вычету налога на добавленную стоимость по оплате (частичной оплате) у налогоплательщика, в том числе в случае, если за налогоплательщика предварительную оплату (частичную оплату) продавцу перечисляет третье лицо, в том числе его контрагент, в наличии должны быть счета-фактуры, выставленные продавцом при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), документы, подтверждающие фактическое перечисление сумм оплаты (частичной оплаты), и копии договора с приложениями к нему, предусматривающими перечисление указанных сумм.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
04.09.2018

 

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО