Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина России от 06.05.2019 № 03-02-07/1/32924

Вопрос: О сообщении банками в налоговые органы об открытии (о закрытии, об изменении реквизитов) счетов (вкладов, депозитов), внесение средств на которые удостоверено сберегательным, депозитным сертификатом.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 6 мая 2019 г. N 03-02-07/1/32924

Департамент налоговой и таможенной политики с участием ФНС России рассмотрел обращение от 26.03.2019 и сообщает следующее.
Согласно пункту 1.1 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) банки обязаны сообщать в налоговые органы информацию об открытии (о закрытии, об изменении реквизитов) счетов, вкладов (депозитов) организаций, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
Для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, включая счета в банках, открытые на основании договора банковского счета в драгоценных металлах (пункт 2 статьи 11 Кодекса).
Согласно статьям 834, 836 и 844 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренном договором.
Письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным выданным банком вкладчику документом, отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями.
Сберегательный и депозитный сертификаты являются именными документарными ценными бумагами, удостоверяющими факт внесения вкладчиком в банк суммы вклада на условиях, указанных в соответствующем сертификате, и право владельца такого сертификата на получение по истечении установленного сертификатом срока суммы вклада и обусловленных сертификатом процентов в банке, выдавшем сертификат.
К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45), если иное не предусмотрено правилами главы 44 или не вытекает из существа договора банковского вклада.
Учитывая изложенное, полагаем, что при открытии банком счета (вклада, депозита), сумму денежных средств на котором удостоверяет сберегательный, депозитный сертификат, у банка возникает обязанность в соответствии с пунктом 1.1 статьи 86 Кодекса сообщать налоговому органу об открытии (о закрытии, об изменении реквизитов) такого счета (вклада, депозита).
Кроме того, в силу пункта 12 статьи 76 Кодекса при наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке, а также по счетам лиц, указанных в пункте 11 названной статьи, банки не вправе открывать этой организации и этим лицам счета, вклады, депозиты.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
06.05.2019

——————————————————————