Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина России от 06.09.2018 № 03-03-06/1/63711

Вопрос: О формировании резерва по сомнительным долгам в целях налога на прибыль в отношении задолженности, возникшей из договора цессии.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 6 сентября 2018 г. N 03-03-06/1/63711

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 04.07.2018 по вопросу о порядке формирования резерва по сомнительным долгам в налоговом учете и сообщает следующее.
Сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией (пункт 1 статьи 266 Налогового кодекса Российской Федерации).
Таким образом, резерв по сомнительным долгам формируется в порядке, установленном статьей 266 Налогового кодекса Российской Федерации, и только в отношении задолженности перед налогоплательщиком, возникшей в связи с реализацией им товаров, выполнением работ, оказанием услуг. Следовательно, в отношении задолженности перед налогоплательщиком, возникшей из договора цессии (при переуступке прав требований), резерв по сомнительным долгам не формируется.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
06.09.2018